Материалы

В КГБУЗ «Кежемская РБ» состоялось районное врачебно - фельдшерское совещание: « О демографической ситуации на территории Кежемского района по итогам работы в январе-июле 2015 года».

29 июля в КГБУЗ «Кежемская РБ» состоялось районное врачебно - фельдшерское совещание: « О демографической ситуации на территории Кежемского района по итогам работы в январе-июле 2015 года». Врачей общей практики и фельдшеров района ознакомили с результатами анализа показателей смертности за 7 месяцев 2015 года. 

Общая смертность за январь-июль 2014г. составляла 1120,4 на 100 тыс. нас. 

Общая смертность за январь-июль 2015г. составила 1117,9 на 100 тыс. нас. – в сравнении с предыдущим годом уменьшилась на 0,2%.

Показатель структуры причин смерти:

1 место - болезни системы кровообращения - 50 % от всех умерших.

2 место - онкология - 19,8%

3 место - внешние причины – 10,3%

Мероприятия, предпринимаемые КГБУЗ «Кежемская РБ» по снижению общей смертности на территории Кежемского района, согласованы с главой района, утверждены и приняты к исполнению.

Первичной службе медиков рекомендовано обратить особое внимание на оказание медицинской помощи больным, страдающим болезнями системы кровообращения: диспансерное наблюдение с достижением эффективности и результативности проводимого лечения, анализ вызовов скорой медицинской помощи у данной категории пациентов, маршрутизация пациентов с острыми сосудистыми событиями.

Заведующими службами районной больницы разработаны памятки для фельдшеров района по темам:

  1. «Острая боль в области сердца. Доврачебная помощь»
  2. «Профилактика суицидов»
  3. «Абдоминальный болевой синдром у взрослых»
  4. «Рекомендации по питанию беременных женщин в I – II- III триместрах беременности»
  5. «Рекомендации по питанию кормящей маме»

Рекомендовано расположить на стендах УБ, ВА, ФАПах и использовать в работе с населением.

С целью улучшения качества проводимой обезболивающей терапии у онкологических больных (в том числе наркотической терапии), а также контроля качества оценки болевого синдрома у онкологических больных, издан Приказ от 28.07.2015г. №292 «Об усилении контроля за качеством оценки болевого синдрома и назначаемой анальгетической терапией у онкологических больных», в котором приложениями разработаны и утверждены формы:

- оценка болевого синдрома у онкологического больного;

- протокол административного контроля обезболивающей терапии онкологического больного.