Материалы

КГБУЗ «Кежемская РБ» благодарит ОАО РусГидро за оказанную финансовую помощь в 2014 году

В ноябре 2014 года на пожертвование от ОАО Русгидро в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей был приобретен высокочастотный аппарат искусственной вентиляции легких (ВЧ ИВЛ) Paravent PATe для палаты интенсивной терапии и реанимации.

Данный аппарат ИВЛ стал необходимым дополнением к парку дыхательной аппаратуры больницы и нашел широкое применение в практике. 

Высокочастотная вентиляция легких подходит не только для проведения анестезиологических пособий при некоторых состояниях (к примеру - довольно часто встречающаяся травма грудной клетки, требующая оперативного вмешательства с проведением ИВЛ), именно ВЧ ИВЛ обеспечивает качественную и безопасную вентиляцию в случаях требующих раздельной вентиляции каждого легкого. В настоящее время подобные операции обеспечиваются традиционной искусственной вентиляцией легких и обстоятельство раздувающихся при этом под руками легких, к сожалению, не всегда создаёт комфортные условия для работы хирурга. С применением же ВЧ ИВЛ такого рода проблемы отпадают. Кроме того, высокочастотная вентиляция успешно применяется и в лечении патологических процессов. Например, остро стоит проблема лечения респираторных дистресс-синдромов (РДС) различной этиологии (РДС новорожденных, РДС вследствие сепсиса и пневмоний, в том числе вирусных и др.). Таких пациентов вентилируют традиционно, с применением так называемых «жестких» параметров вентиляции, которые, к сожалению, нередко приводят и к осложнениям, таким как: баротравма легкого, вследствие избыточных давлений, волюмотравма легкого, вследствие их перерастяжения, и др. Возможной альтернативой такой вентиляции служит именно высокочастотная искусственная вентиляция легких, позволяющая снизить и даже нивелировать подобные осложнения. 

Использование ВЧ ИВЛ входит и в стандарт оказания помощи детям с низкой и экстремально низкой массой тела (Методическое письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 декабря 2011 г. № 15-0/10/2-11336 “Интенсивная терапия и принципы выхаживания детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении”) по тем же причинам.

Таким образом, проведение нашим пациентам Высокочастотной ИВЛ во много раз улучшит качество оказания медицинской помощи, позволит успешно их выхаживать, от самых маленьких новорожденных до лиц преклонного возраста.