Материалы

Несчастье не в детях, а в бесплодии

В прошлом году в Красноярском крае родилось 39405 детей. В то же время в 2013 году было сделано 25890 абортов. Если бы какая – то часть из прерванных беременностей была доношена до конца, то край бы переживал лучшие с точки зрения демографии годы, как, например, 80-е. Однако нам приходится наблюдать совершенно иную картину: хотя региону и удалось выбраться из демографической ямы, всё же нынешней рождаемости недостаточно для полноценного воспроизводства населения. По данным демографов, суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей, рождённых женщиной за свою жизнь), для простого воспроизводства населения не должен быть ниже 2,15, а для положительного прироста - он должен быть свыше 3, то есть каждая женщина должна родить троих детей. В настоящее время, в Красноярском крае суммарный коэффициент рождаемости ниже 2 и составляет 14,4. 

Аборт существует как неизбежное зло, унося не только жизни младенцев, но и калеча молодых женщин.

Аборты являются одной из основных причин бесплодия. Статистические данные в медицинской литературе и практика подтверждает это – порою приходит на приём женщина, которая не может зачать и выносить ребёнка. Вроде бы все у неё в порядке, но начнёшь разбираться – до этого беременность закончилась абортом. К сожалению, даже вероятность успешного экстракорпорального оплодотворения у таких женщин низкая - эндометрий у женщин после аборта, как правило, повреждён, то есть та внутренняя поверхность матки, которая должна быть «перинкой» для плодного яйца, не соответствует потребностям ребёнка. Беременности после абортов часто развиваются с осложнениями, одно из самых распространённых - предлежание плаценты, при котором роды естественным путём невозможны. Если даже удаётся выносить ребёнка, то проблемы обнаруживаются во время родов.

Безусловно, аборты – это зло, но такое же, как болезнь, война, - то есть мы не сможем исключить аборт из нашей жизни, поскольку это желание женщины. Если медицина закроется от производства абортов, то женщины пойдут к целителям, знахарям, и все равно пройдут через эту процедуру только с большими рисками и осложнениями. В таком случае, если нет возможности отказаться от аборта, то мы рекомендуем использовать в этих целях щадящие методы. Одним из таких методов является медикаментозный аборт. Конечно, при такой процедуре женщина тоже рискует своим здоровьем, но в меньшей степени. Самым эффективным способом избежать физических и моральных страданий остается контрацепция. А вообще несчастными женщину делают не дети, а дальнейшая невозможность их иметь. Многие девушки, которые сначала обращались с просьбой сделать им аборт, спустя какое-то время благодарят специалистов нашего учреждения за то, что они «заставили» сохранить беременность. 

В июле в Кежемской районной больнице проводится акция: «Два сердца бьются, как одно, чтоб третье скоро застучало», всем женщинам фертильного возраста, пришедшим на прием к врачу акушеру-гинекологу, на руки выдаются брошюры: « АБОРТ? 7 причин сказать: НЕТ! », «Несчастье не в детях, а в бесплодии».