Материалы

Реализация национального проекта «Здравоохранение» - новые объекты здравоохранения

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», в 2022 году на территории Кежемского района построено два фельдшерско - акушерских пункта, врачебная амбулатория. 

Новые, светлые, просторные ФАПы появились в деревнях Яркино и Тагара. ФАПы оснащены необходимым современным медицинским оборудованием и мебелью, что отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам. В каждом ФАПе имеются комнаты для хранения лекарственных препаратов, кабинеты для приёма и осмотра пациентов, прививочный и процедурный  кабинеты, просторный холл для пациентов, санитарно-бытовые комнаты. Налажено горячее и холодное водоснабжение. Проведены работы по благоустройству прилегающих территорий с соблюдением требований маломобильных групп населения, установлены пандусы и площадки. 

Новый ФАП д. Тагара

Новый ФАП д. Яркино

Введение в эксплуатацию современных фельдшерско - акушерских пунктов безусловно улучшит условия оказания первичной медико-санитарной помощи жителям.

В селе Заледеево в январе 2023 г. начала работу новая врачебная амбулатория. В открытии амбулатории приняли участие глава Кежемского района П.Ф. Безматерных, председатель районного Совета депутатов А.В. Лунев, заместитель главы Кежемского района по социальным вопросам Р.Н. Мартыненко,  глава Заледеевского сельсовета Шатунова К.В., председатель Заледеевского сельсовета Т.Л. Бурмич, главный врач Кежемской РБ С.В. Радыгин. Заледеевская амбулатория обслуживает население трёх сельских поселений с общей численностью около тысячи человек. К ней прикреплены два фельдшерско - акушерских пункта: ФАП д. Чадобец, ФАП д. Климино. В амбулатории имееются кабинеты терапевта, стоматолога, физиотерапии, дневной стационар. 

Все объекты подключены к сети интернет. Использование в работе возможности цифровых технологий позволяет улучшить качество оказания медицинской помощи.

Открытие ВА с. Заледеево

В 2023 г. в п. Имбинский начнётся строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта. Совсем скоро жители смогут получать первичную медико-санитарную помощь в улучшенных условиях. 

Строительство и модернизация фельдшерско - акушерских пунктов - одно из важных направлений федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», который реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Его целью является обеспечение качественной, своевременной и равнодоступной медицинской помощи всем жителям страны.

Администрация КГБУЗ «Кежемская РБ»