Материалы

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

6 декабря, Роспотребнадзор сообщил  о выявлении свиного гриппа в 74 регионах страны, всего за неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 23,3%. На фоне роста заболеваемости продолжается прививочная кампания, уже привито свыше 72,4 млн. человек, отметили в ведомстве. Вариант гриппа, который пришел в Россию в этом году, наносит самый серьезный ущерб здоровью и быстро распространяется. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Да, грипп пришел в этом году всерьез. Самое неприятное в этой ситуации, что пришел именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью", - приводит слова Поповой агентство РИА Новости.

Как отметила глава Роспотребнадзора, речь идет о варианте гриппа А (H1N1), который впервые проявился в 2009 году и вызвал пандемию. По словам Поповой, человек может заразиться сразу двумя штаммами гриппа. Говоря о симптомах, Попова отметила, что грипп начинается так же, как и COVID-19: со слабости, повышения температуры, мышечной боли и неприятных ощущений в горле и носу. (Подробнее в инфограмме):

Глава Роспотребнадзора пояснила, что свиной грипп особенно опасен из-за того, что симптомы заболевания могут проявиться уже через несколько часов после заражения. Максимальный же инкубационный период – семь дней.

Перспектива заразиться COVID-19 и свиным гриппом одновременно вполне реальна.

Понять, насколько опасен коронавирус, можно, сравнив его другими разновидностями гриппа:

Разновидность

Заражено

Умерло

Смертность

Сезонный грипп

(2019г.)

3-5 млн. 99-200 тыс. 3,3-4%

Свиной грипп

(2009г.)

221829 37711 17%

Птичий грипп

(2003г.)

861 455 52,8%

Коронавирус

(2019 – 2021гг.)

9,8 млн. – РФ;

256 млн. в мире

281 тыс. – РФ;

почти 5млн. в мире

6,85%

Не забывайте, что вероятная причина температуры, слабости, недомогания и сонливости – простудное заболевание. Вирусы проникают в организм и приступают к своей «подрывной деятельности», результатом чего становятся воспалительный процесс и интоксикация организма. Вот вам и причина таких симптомов как слабость, головная боль и боль мышечная и суставная. Иммунитет включает «усиленный режим» борьбы с инфекцией – это и становится причиной гипертермии. Пора и самому пациенту включиться в решительную борьбу с заболеванием, и для этого...

не «отмахиваемся» от симптомов и не стараемся «переходить» на ногах, заодно становясь возможной причиной заболевания других людей, ведь воздушно-капельный путь передачи инфекции никто не отменял. А сразу – обращаемся к врачу.

Важное примечание для родителей. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу-педиатру, фельдшеру в детскую поликлинику за медицинской помощью! Жалобы на боль в горле и головную боль, непривычная низкая подвижность, плохой аппетит и сонливость малыша – уже вполне достаточные причины подозревать близость простудного заболевания и необходимость получения консультации медицинского работника. Точный диагноз может поставить только врач, причем для этого ему может оказаться недостаточно одного лишь «визуального знакомства» с симптомами, и тогда будут назначены дополнительные анализы. Правильный диагноз и верно выбранная тактика лечения – это только начало. Лечение проводится в условиях домашнего режима. Желательно – в отдельной комнате, в которой следует регулярно проводить проветривание и  влажную уборку. Впервые дни заболевания пациенту необходимо обильное питье и легкое для желудка питание. Обязательно – крепкий сон, лучшего средства от сонливости и головной боли и придумать невозможно! И еще один обязательный пункт – хорошее настроение. Тогда поправиться и надолго забыть про температуру, недомогание и слабость получится заметно быстрее! Помните, пожалуйста, что у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, очень долго сохраняется слабость, утомляемость, расстройство внимания, концентрации, ухудшение памяти.

Уважаемые жители Кежемского района! У вас есть ещё  время  привиться! Прививки против коронавирусной инфекции и гриппа можно сделать в один день!  Взрослое население г.Кодинска  прививается  в прививочном кабинете  взрослой  поликлиники, детское  неорганизованное население в прививочном  кабинете детской поликлиники, организованное - в детских садах и школах. Жителям  посёлков, сёл и деревень  района иммунизация проводится медицинскими сотрудниками  по  месту жительства.

В статье использованы источники: По данным сайта Коронавирус. Сегодня.ру; Л.С. Корпова, Т.П. Столярова, Н.М. Поповцева Параметры эпидемии гриппа в России в сезон 2019-2020/Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2020 №6; Симптомы Коронавируса COVID-19. СтопКоронавирус РФ; информация главы Роспотребнадзора Анны Поповой; фото, инфограммы  из свободных источников.