Материалы

Информация для населения

Уважаемые граждане!

Администрация КГБУЗ «Кежемская РБ» сообщает, что порядок оказания акушерско-гинекологической помощи беременным, роженицам и родильницам, в части маршрутизации беременных женщин на лечение и родоразрешение на территории Кежемского района определён приказом министерства здравоохранения Красноярского края от 25.01.2021 г. № 55-орг (ранее приказами от 16.05.2019 № 634-орг и от 30.07.2013 № 387-орг).

Согласно маршрутизации женщины группы низкого перинатального риска с целью родоразрешения направляются в родильное отделение КГБУЗ «Кежемская РБ», являющееся акушерским стационаром 1 группы, в котором есть все условия для оказания медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности и родов.

Женщины группы среднего перинатального риска, с осложненным течением беременности и отягощенным акушерским анамнезом направляются в плановом порядке для родоразрешения в КГБУЗ «Красноярский межрайонный родильный дом № 1».

Женщины группы высокого перинатального риска с тяжёлым осложненным течением беременности и соматическими заболеваниями направляются заблаговременно для родоразрешения в КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства».

Для дородовой госпитализации беременных женщин до срока родов в межрайонных родильных домах на территории города Красноярска развернуты койки акушерского ухода, куда могут госпитализироваться беременные, проживающие в отдалённых районах.

Направление беременных женщин осуществляется по медицинским показаниям по заключению врачебной комиссии Кежемской РБ.

При направлении женщин на родоразрешение в медицинские организации, расположенные в городе Красноярске, (в случае если такие услуги не могут быть предоставлены по месту жительства или месту пребывания) предусмотрена и определена законом Красноярского края от 30.06.2011 № 12-6043 «О дополнительных мерах социальной поддержки беременных женщин в Красноярском крае» мера социальной поддержки беременных женщин, в части компенсации стоимости проезда на транспорте к месту проведения родоразрешения и обратно.

С уважением,

Администрация КГБУЗ «Кежемская РБ»