Материалы

Организация Службы ранней помощи на территории Кежемского района

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.08.2016г. №1839-р была утверждена  Концепция развития ранней помощи в Российской Федерации. 

Необходимость развития ранней помощи в Российской Федерации обусловлена положениями Всеобщей декларации прав человека, Конвенцией о правах ребенка в части создания комфортной и доброжелательной для жизни среды, обеспечения доступности и качества дошкольного образования для детей-инвалидов, детей с ограничениями жизнедеятельности, не имеющих статуса ребенка-инвалида, детей из групп риска, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для детей, находящихся в социально опасном положении.

Целевой группой для оказания ранней помощи являются семьи с детьми в возрасте от 0 до 3 лет, у которых имеются отставание в физическом или умственном развитии, нарушения здоровья, с высокой вероятностью приводящие к задержкам развития. 

Единые подходы к формированию системы ранней помощи детям и их семьям на федеральном и региональном уровнях были заложены в Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации. При этом необходимо учитывать особенности каждого региона.  Ранняя помощь детям и их семьям должна войти в формируемую в настоящее время систему комплексной реабилитации и абилитации и стать начальным звеном в процессе абилитации и реабилитации детей с ограничениями жизнедеятельности, стать своего рода средством профилактики инвалидизации детей.

Первым этапом является выявление детей в возрасте до 3-х лет, потенциально нуждающихся в ранней помощи. Данное мероприятие осуществляется в медицинских организациях, в организациях социального обслуживания, в образовательных организациях, в центрах

психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в некоммерческих организациях, в семьях. 

Следующим этапом является определение нуждаемости ребенка и семьи в услугах ранней помощи после проведения первичного приема и междисциплинарного консилиума.

Определение нуждаемости ребенка и семьи в услугах осуществляется в службах (отделениях) ранней помощи междисциплинарной командой специалистов. 

На территории Кежемского района  впервые данный вопрос решался на заседании Межведомственного координационного совета по организации Службы ранней помощи  19.09.2019 г. Итогом заседания было заключение Соглашения о межведомственном взаимодействии по организации Службы ранней помощи на территории Кежемского района. Участниками соглашения являются: 

1.КГБУЗ «Кежемская РБ» в соответствии с действующим законодательством и в пределах своих  полномочий.

2.КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Кежемский» в соответствии с действующим законодательством и в пределах своих  полномочий.

3.Управление образования администрации Кежемского района в соответствии с действующим законодательством и в пределах своих  полномочий.

Сотрудники КГБУЗ «Кежемская РБ» проводят медицинские осмотры и консультации детей целевой группы, их законных представителей с целью установления нуждаемости в услугах Службы ранней помощи, направляют законных представителей с детьми в Службу ранней помощи для оказания услуг специалистами по раннему вмешательству. Специалисты КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Кежемский». расположенного по адресу: 663491, г.Кодинск, ул. Гидростроителей, д.12, реализующие технологию ранней помощи в Кежемском районе, организуют сопровождение семей и детей целевой группы. Контактный телефон: 8(39143)77919, Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В компетенции управления образования - выявление и направление детей в Службу ранней помощи; организация деятельности территориальной психолого-медико-педагогической комиссии  (ПМПК), организация обучения в соответствии с рекомендациями ПМПК; организация услуг ранней комплексной помощи детям целевой группы в образовательных учреждениях.

Все стороны межведомственного взаимодействия по организации Службы ранней помощи на территории Кежемского района активно участвуют в просветительской деятельности населения района по данному вопросу,  проводят совместные обучающие мероприятия. 

Заведующая детской поликлиникой Л.В.Кухаренко.