Материалы

Европейская неделя иммунизации – 2018

Европейская неделя иммунизации – 2018: вакцинация как право каждого человека и общая обязанность.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз – "Предупредить. Защитить. Привить."

С 23 по 29 апреля 2018 г. страны Европейского региона ВОЗ проведут Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие, которое направлено на повышение знаний и  осведомленности каждого члена общества о важности иммунизации для здоровья, благополучия людей, увеличения продолжительности жизни.

В Европейском регионе сохраняется  высокий охват детей иммунизацией и отмечается существенный прогресс в выполнении целей Европейского плана действий в отношении вакцин, в частности – в вопросе элиминации кори и краснухи. Вместе с тем, положительный эффект от вакцинации распределяется в Регионе неравномерно.  Число детей, которые не получают положенную им защиту, очень высоко. В 2016 г. каждый пятнадцатый ребенок пропустил вакцинацию первой дозой вакцины с противокоревым компонентом, а 1 из 21 не получил всех рекомендованных доз вакцин против дифтерии, столбняка и паротита. Подобные пробелы в охвате иммунизацией приводят к вспышкам болезней, которых можно было бы избежать. 

В 2017 г. число случаев кори в Европе выросло в 4 раза по сравнению с предыдущим годом, было зарегистрировано 21 315 случаев кори с 35 летальными исходами, тогда как в 2016 г. отмечалось всего 5273  случаев этого заболевания. 

Задачи кампании 2018 г.

ЕНИ-2018 будет акцентировать внимание на вакцинации как на праве каждого человека и, одновременно с этим, общей обязанности.

Вакцины обеспечивают защиту от опасных болезней на индивидуальном уровне.  Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе не останется практически людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

Глобальный план действий в отношении вакцин был принят 194 государствами-членами на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2012 года. Он обеспечивает основу для предотвращения миллионов случаев смерти к 2020 году путем всеобщего доступа к вакцинам людей во всех сообществах. 

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти.  

Примите активное участие в Европейской недели иммунизации! Сберегите себя и своих близких от последствий необдуманного поступка – отказа от иммунизации!  Любую болезнь  легче предупредить, чем лечить! 

Желаем Вам здоровья!

Районный педиатр Л.В.Кухаренко