Материалы

Почему увеличилась стоимость медицинского осмотра в 2012 году?

Администрация МБУЗ Кежемская ЦРБ сообщает, что в 2012 году произошло увеличение стоимости прохождения медицинского осмотра.

Увеличение стоимости прохождения медицинского осмотра произошло в связи с изменением действующего законодательства, а именно со вступлением в силу Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов» (далее Приказ от 12 апреля 2011 года № 302н), которым утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (Приложение № 1 и Приложение № 2).

В сравнении с 2011 годом с января 2012 года значительно расширился перечень обследований при проведении медицинских осмотров (Приказом от 12 апреля 2011 года № 302-н установлен обязательный перечень обследований), стоимость самих обследований в 2012 году не увеличивалась, последнее изменение стоимости было в 2011 году (на основании решения Кежемского районного совета депутатов и Постановления Администрации Кежемского района от 04.07.2011 г. № 945-п, Постановление Администрации Кежемского района от 14.06.2011 г. № 826-п), до этого цена не изменялась с 2009 года (Постановление Администрации Кежемского района от 14.07.2009 г. № 355-п).

Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее – предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда установлен Приказом от 12 апреля 2011 г. N 302н.

При проведении периодического медицинского осмотра (далее ПМО) и необходимом обследовании в соответствии с Приказом от 12 апреля 2011 г. № 302н выявляются такие заболевания как: сахарный диабет, мастопатии, туберкулез, заболевания опорно – двигательной системы (артрозы), нарушение слуха (нейросенсорная тугоухость, требующая в дальнейшем коррекции сурдолога) и др.

Для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия.

В состав врачебной комиссии включаются врач – профпатолог или специалист прошедший первичную специализацию по пропатологии, который возглавляет врачебную комиссию.

Врачебная комиссия определяет необходимость участия в предварительных и периодических осмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований. Председатель врачебной комиссии составляет календарный план, где указываются все виды обследований и перечень специалистов. Календарный план утверждается главным врачом и согласовывается с руководителем предприятия.

В соответствии с Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), указанном в Приложении № 1 к Приказу от 12 апреля 2011 г. № 302н, при проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая), в условиях центра профпатологии или медицинского учреждения имеющего права на проведение экспертизы профпригодности и связи заболевания с профессией в соответствии с действующим законодательством проводится рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая); биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

В соответствии с перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников в соответствии с Приложением № 2 к Приказу от 12 апреля 2011 г. № 302н, при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых (Приказ от 12 апреля 2011 г. № 302н).

Таким образом, в связи с изменением законодательства РФ регламентирующего порядок проведения медицинских осмотров, а именно со вступлением в силу Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н был увеличен перечень обязательных обследований при прохождении предварительных и периодических осмотров с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний, соответственно в связи с увеличением перечня обязательных обследований увеличилась стоимость медицинского осмотра. Стоимость самих обследований и осмотров с 2011 года не изменялась и остается на прежнем уровне.

В сравнительной таблице стоимости прохождения медицинского осмотра продавцом в 2011 и 2012 году наглядно показан обязательный и дополнительный перечень обследований при прохождении медицинского осмотра продавцом, стоимость прохождения медицинского осмотра в 2011 году и в 2012 году.*

*Стоимость медицинского осмотра для каждого работника индивидуальна в зависимости от воздействия вредных и (или) производственных факторов, возраста и пола.