Материалы

Остановим жестокость и насилие против детей

В современном обществе одной из самых актуальных проблем, на сегодняшний день, является подростковая жестокость, которая все чаще и чаще приводит к таким страшным последствиям как смерть и инвалидность детей. Последнее время с экранов телевизоров практически ежедневно рассказывают, показывают жуткие истории, совершенные подростками как по отношению к животным, так и сверстникам, и пожилым людям. 

Настораживает, что девочки, будущие матери, проявляют большую жестокость, чем мальчики. Такое впечатление, что девочки – подростки не видят других методов, как завоевать «уважение» сверстников, кроме как нецензурно послать, драться и издеваться. Не хотелось бы, чтобы со временем подростковая жестокость превратилась в норму. 

Что же делать, чтобы ребенок вырос добрым, умел сострадать и оставался человеком? Прежде всего, уважаемые родители, обратите внимание на своих детей. Стимулятором жестокости подростков является ОДИНОЧЕСТВО. 

По результатам исследований, доказано, что подростковая жестокость напрямую зависит от состояния матери после родов. Чем дольше она находится в послеродовой депрессии, тем вероятнее, что ребенок вырастет жестоким. В семьях, где родители в основном проводят время на работе, а придя домой начинают выяснять отношения между собой, дети растут без общения. Они не умеют спорить, соперничать, проигрывать. Для них единственный способ победить соперника – это сила. Жестокость может спровоцировать любое слово учителя или сверстника. Дети, выросшие в асоциальных семьях, обречены. К сожалению, они редко становятся нормальными людьми. Их озлобленность и агрессивность настораживает. В результате ребенок выстроит свою жизнь либо по примеру своих родителей, либо пойдет по преступному пути. Подростковая жестокость всегда таит в себе огромную опасность. Помочь стать нормальными людьми, которые знают, что такое любовь, милосердие, доброта и уважение можно! Нужно просто полюбить своих детей, подарить им чуточку внимания и заботу. 

3 ноября 2016 года в КГБУЗ «Кежемская РБ» прошла встреча с медицинским психологом за круглым столом на тему: «Остановим жестокость и насилие против детей». 

Цель мероприятия заключалась в привлечении внимания общественности к проблеме насилия в семье в отношении детей, привлечении внимания детей и подростков к вопросам агрессивного поведения среди сверстников, формирование активной гражданской позиции к этой проблеме, предупреждение и выявление фактов насилия против детей в образовательных учреждениях нашего города, обеспечение защиты их прав, разъяснение ответственности.

Девиз круглого стола: «Не будьте равнодушны!».

В рамках информационно – просветительской работы распространялись буклеты: «Как не стать жертвой насилия», «Права, обязанности и ответственность детей и подростков».

В рамках круглого стола обсуждались вопросы, направленные на предупреждение и предотвращение любых проявлений агрессии, насилия, жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, как со стороны взрослых, так и в среде сверстников.