Материалы

Дом без насилия

С 14.04.2016г. по 30.04.2016г. медицинскими работниками районной детской поликлиники проводятся мероприятия в рамках акции: «Остановим насилие против детей» под девизом: «Наш метод воспитания: ЛЮБОВЬ - БЕСЕДА - ПОНИМАНИЕ». 

Почему проявляется жестокость в детском и подростковом возрасте, откуда столько агрессии у современных подростков? Что это? Влияние телевидения, дань моде, вызов обществу, попытка самоутвердиться?

Как уберечь своего ребенка от проявлений агрессии? Как воспитать человеком, который не поднимет руку на слабого? Сложно ответить на эти вопросы, которые с ужасом задают себе родители, видящие множество роликов со сценами насилия в школе.

 Истоки жестокого поведения мы можем найти и в школе, и дома. Доказано, что чаще всего агрессию проявляют дети, чьи родители уделяют им мало внимания, асоциального поведения, ориентированы на карьеру. К такому же результату приводит проявление жестокости в семье, как морального, так и физического подавления ребенка.

Как это не печально, но и в нашем небольшом городе не все так благополучно, как видится со стороны. На памяти врачей педиатров, медицинского психолога, которые работают в Кодинске не одно десятилетие много по настоящему страшных семейных историй, связанные с детьми от рождения до 18 лет. Специалисты районной поликлиники работают в защиту интересов ребенка, его физического, физиологического, психологического здоровья, духовного и социального благополучия. Мы отрабатываем разные неприятные ситуации с пострадавшими детьми, родителями детей, членами семей, представляем интересы детей в суде и все чаще и чаще защищаем совместно с работниками прокуратуры от собственных родителей. 

Постоянно находится в работе от 7 до 12 семей, где произошли неординарные события, связанные с насилием (унижением, надругательством, регулярном избиении) детей разного возраста, со стороны самых близких людей, для нашего города - это, конечно же, много. В настоящее время возбуждается уголовное дело в отношении отца одного из пострадавших детей… 

Не понятна позиция некоторых мам, которые пытаются встать на защиту истязателя и вполне серьезно, глядя на свою кроху, глаголя зычным голосом, чтобы все слышали: «Вы себе не представляете, КАКОЙ ОН!!!». А ОН - 25кг. и 140 см. ростом, в это время, дрожа всем телом, сжался пружиной, привычно опустив повинную голову готов, если бы была такая возможность, исчезнуть, раствориться из жизни горе - родителей, так и не поняв, в чем его обвиняет собственная мать. И почему ему пытаются помочь посторонние люди? ОН ЖЕ ТАКОЙ ПЛОХОЙ! 

Медицинские   работники  детских  образовательных  учреждений  города:  Дедова О.В.,  Лыпко Н.А., Леготина С.В., Кочегарова С.А., Алехина О.Н., Субботина И.М.

Подростки с проблемами идут не к родителям, учителям, которые рядом, а к участковым педиатрам, иногда случайно при медицинском осмотре выявляются признаки суицидальных попыток свести счеты с жизнью, о которых невнимательные родители даже не подозревают и там уже помощь медицинского психолога просто бесценна. Здесь проблема решается индивидуально, опять же в интересах ребенка. За 30 лет работы мне известно более 60 детей - подростков, которым вовремя встретился на жизненном пути в самую трудную, по мнению подростка, минуту - внимательный доктор. Все дети получили медицинскую помощь, трое в последующем выбрали специальность медицинского психолога, девять работают в здравоохранении. 

Что родители могут сделать, чтобы их ребенок не проявлял жестокость по отношению к другим? Как ни банально звучит – подавать ему пример своим поведением. Разговаривать с ребенком, не игнорировать его проблемы, не злоупотреблять наказаниями, не требовать идеального поведения – вот некоторые правила. Подростку иногда бывает нужно выплеснуть энергию, пусть он это сделает без вреда для окружающих: на занятиях спортом, например. 

Уважаемые родители! Берегите своих детей! Не срывайте на них зло своих неудачных дней! И, пожалуйста, помните - « Нет! Не рождаются трудными дети! Просто им вовремя не помогли!». Не можете справиться собственными силами, не стесняйтесь, обращайтесь к специалистам. В детской районной поликлинике ведут прием: медицинский психолог, детский психоневролог, участковые врачи педиатры, в школах работают фельдшера, в детских садах медсестры - не важно к кому, важно не упустить время, своевременно обозначить проблему.

Врач педиатр–организатор высшей категории А.В. Климова