Материалы

В банке «КЕДР» прошла акция, посвященная Всемирному Дню здоровья

В банке «КЕДР» города Кодинска прошла акция, посвященная Всемирному Дню здоровья, организованная кабинетом профилактики КГБУЗ «Кежемская районная больница». В 2016 году девиз Всемирного дня здоровья - «Победим диабет!». В акции участвовали специалисты детской районной поликлиники и клинико-диагностической лаборатории.

Жителям города рассказали о сахарном диабете и о том, как его предупредить. Раздали информационно-просветительные материалы, провели социологический опрос на тему информированности населения Кодинска по вопросам диабета. 

Медицинские работники провели бесплатное обследование сотрудников банка, жителей и гостей города Кодинска на определение уровня глюкозы в крови. Всего за акцию обследовано 73 человека.

Также в рамках акции медиками раздавались буклеты о здоровом образе жизни, питании, занятии спортом. Директор банка Михаил Николаевич Бутаков выразил желание и в будущем совместно со здравоохранением проводить календарные дни здоровья. Медицинские работники благодарят сотрудников банка за гостеприимство, сотрудничество и оказанную помощь в профилактической работе. 

Для справки

Ежегодно, начиная с 1948 года (со времени образования Всемирной организации здравоохранения), 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В 2016 году девиз Всемирного дня здоровья - «Победим диабет!». Цель этого Дня - привлечь внимание населения к проблеме сахарного диабета и мотивировать к ведению здорового образа жизни.

По оценкам экспертов, диабетом в мире страдают 415 миллионов человек, и распространенность этой болезни растет из года в год. На сегодняшний день считается, что в мире происходит глобальная эпидемия диабета, которая объясняется быстрым увеличением распространенности избыточного веса, ожирения и отсутствия физической активности. Согласно прогнозам, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти в мире.

В России официально зарегистрировано 4,1 млн. человек с сахарным диабетом. В Красноярском крае состоит на учете по сахарному диабету 68 тыс. человек (93% - диабет 2 типа, 7% - диабет 1 типа), в Кежемском районе состояло на учете на 01.01.2016г. - 685 человек с диабетом, из них - 8 детей .

Значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета.

Врач педиатр высшей категории А.В. Климова