Материалы

В КГБУЗ «Кежемская РБ» организовано проведение ультразвуковой доплерографии с целью определения лодыжечно-плечевого индекса

В октябре 2014 года в районную больницу приехал работать молодой врач-хирург из Украины - Павлов Станислав Владимирович. 

За период своей работы, стал обращать внимание на поток пациентов с заболеваниями периферических артерий, ангиопатий, на фоне сахарного диабета. Все пациенты данной группы, получают курсы сосудистой терапии и амбулаторно, и стационарно. 

 После прохождения курса лечения, оценить динамику можно исключительно со слов пациента и визуального осмотра, что не всегда позволяет объективно оценить истинную картину нарушения кровообращения и в свою очередь, приводит к запущенности заболевания. На вопрос, как объективно оценивать степень выраженности нарушения артериального кровообращения и осуществлять мониторинг течения заболевания, доктором было предложено измерять лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ). 

 «Глубоко убеждён, что проведение данного обследования позволит вывести оказание медицинской помощи на качественно новый уровень, т.к. мы сможем выявлять показатели недостаточности кровотока до начала лечения и после прохождения курса лечения, т.е. получать объективную оценку эффективности проводимой терапии и своевременно проводить коррекцию лечения! 

 Таким образом, задача сохранения трудоспособности и качества жизни населения, путём предотвращения трансформации хронических процессов нарушения кровообращения в острые, которые требуют затратного и длительного лечения, и могут приводить к инвалидизации, будет успешно реализовываться» - на планерном совещании, молодой специалист поделился с коллегами лечебного учреждения. 

После представления презентации на тему: «Ультразвуковая допплерография, с целью определения ЛПИ», врач ответил на вопросы докторов, обсудили организационные моменты со специалистами и руководителем учреждения.