Осторожно клещ 2018

Создано 05.06.2018

Укусы иксодовых клещей — одна из зачастую недооцениваемых опасностей, с которыми человек может столкнуться при выезде на природу, пребывании в сельской местности и даже просто во время прогулок в зеленых зонах городов в весенне-летний период года. При укусах этих членистоногих возможно заражение человека смертельно опасными инфекциями, а лечение вызываемых ими болезней является сложным и не всегда оканчивается успешно.

Защита от клещей:

Что делать если клещ укусил вас:

При обнаружении присосавшегося клеща нужно обратиться в медицинское учреждение. Если же приходится удалять его самостоятельно, нужно не повредить его и стараться не оборвать хоботок.

Главное - без паники

 И помните: как бы нам ни хотелось, стопроцентной защиты от клещей нет. Всегда есть небольшой шанс, что вас укусят. В этом случае не паникуйте! Если вы чувствуете, что у вас недостаточно опыта по устранению насекомых, сразу же обращайтесь к доктору. Он займется и извлечением паразита, и его изучением, а заодно расскажет, есть ли повод для беспокойства. Ну и последний совет. Возвращаясь с прогулки, внимательно осмотрите себя и своих близких. Это нужно сделать, даже если вы перед выходом на природу повели обработку кожи и одежды.