Материалы

25-летний юбилей детской поликлиники

Детской районной поликлинике 26.12.2014 года исполнилось 25 лет. Весь 2014 год все проводимые нами мероприятия - конференции, семинары, профессиональные конкурсы, выступления и публикации в СМИ и так далее, проходили под знаком Юбилея.

25 лет по человеческим меркам - это прекрасный молодежный возраст, когда коллектив молод, полон сил и энергии, у него уже есть профессиональные успехи и достижения, но главные еще впереди! Конечно, у нас есть ветераны, которые пришли работать в поликлинику, уже имея за плечами опыт. Есть молодые специалисты, которые пришли сюда сразу после окончания университета или училищ и не только приняли устоявшиеся традиции, но и активно внедряют свои, современные и интересные идеи в жизнь учреждения.

Учитывая, что специфика нашей профессии - педиатр такова, что основную часть жизни мы проводим на работе, коллектив превращается во вторую семью. Старшие вносят опыт и мудрость, средние воспитание и благополучие, младшие уважение. Иначе успеха достичь невозможно. Дети наши также хорошо знакомы  друг с  другом и в школах старшие опекают  младших.  

Детская поликлиника 25 лет капитально не ремонтировалась и серьезно не оснащалась. Помогла в этом программа Модернизации здравоохранения. Решениями губернатора, министерства здравоохранения Красноярского края и ТФОМС на проведение капитального ремонта, приобретение медицинской мебели и информатизацию в 2013-2014 гг. были выделены значительные средства. Детская поликлиника изменилась до неузнаваемости. Кардинально улучшились условия для работы персонала и, главное, для комфортного пребывания наших маленьких пациентов. Все это, плюс, признанный профессионализм наших сотрудников, и обеспечивает высокую конкурентоспособность учреждения. Первичное звено все 25 лет укомплектовано 100%, как врачами, так и медсестрами. Все узкие специалисты работают, что позволяет нам успешно в течение ряда лет проводить диспансеризацию детского  населения. 

Особо хочу отметить наше сотрудничество с Красноярским краевым клиническим центром охраны материнства и детства, краевой больницей, Федеральным кардиоцентром, краевым онкоцентром, медико-генетическим центром, городской детской больницей №1. Наша работа напрямую зависит от качества взаимодействия с множеством других краевых учреждений здравоохранения, с медицинским университетом.

На сегодняшний день, для пациентов хорошо отработана маршрутизация - по возможности удобно, доступно и качественно. Для этого, была проведена сложная и кропотливая работа  специалистов - от профессиональной подготовки, создания стандартов и порядков - до изменения ментальности, норм поведения и ответственности медицинских работников. Мы сами должны быть примером культуры, воспитанности и уважения друг к другу и к пациентам, но и ментальность пациентов также должна меняться. Мы терпеливо  работаем над этим и надо сказать, что  положительные  результаты есть - и это обнадеживает.

Основное мероприятие прошло 26 декабря в ДК «Рассвет». Пришли  сто самых близких наших  друзей, представителей власти, ветеранов больницы  - все прошло  на достойном уровне, ну а так как  наш Юбилей проходил в канун Нового года, то вечер получился волшебным!

Уважаемые  коллеги! Поздравляем всех с  Новым 2015 годом! Пусть год Козы придет с добром и смехом, Согреет нас теплом, порадует успехом!

P.S. Все фото можно посмотреть в разделе "Фотоальбомы"