Материалы

Музейная комната

Активно поддерживая инициативу Министерства здравоохранения РФ по сохранению и укреплению духовно-нравственных традиций, в КГБУЗ «Кежемская РБ» распахнула свои двери музейная комната истории здравоохранения Кежемского района, в состав которой входит коллекция макропрепаратов из 125 единиц, собранная врачом патологоанатомом И.И. Рожковым начиная с 1989 года. 

На сегодняшний день больнице уже более 88 лет. И это не только почтенный возраст, а, прежде всего, люди, целые медицинские династии специалистов, посвятивших всю свою жизнь заботе о здоровье земляков. Стремление поделиться этой исторической информацией с молодежью, воспитать в ней гордость за тот коллектив, в который они пришли работать, воплотилось и стало результатом создания музея. 

Инициатором создания музейной комнаты истории КГБУЗ «Кежемская РБ», его непосредственным куратором и исполнителем заслуженно следует считать Климову Альбину Владимировну, врача с почти 30-летним стажем работы в здравоохранении.

Идею создания музейной комнаты активно поддержали как ветераны отрасли здравоохранения Кежемского района, так и ныне работающие медицинские работники. Много лет весь альбомный и видио- материал был бережно сохранен Альбиной Владимировной и лег в основу создания музейной комнаты. 

Большое количество стендов, альбомов рассказывают о становлении отрасли здравоохранения Кежемского района, о медицинских династиях, о развитии КГБУЗ «Кежемская РБ», о мероприятиях, которые уже много лет являются традиционными.

Музейная комната – это не только собранные в одном месте исторические экспонаты, а то место, где проводятся коллективные экскурсии, встречи с интересными людьми, ветеранами здравоохранения, молодыми специалистами.

Наша музейная комната ставит перед собой цель не только собирать материал и накапливать факты, но и прививать интерес к медицинской науке, воспитывать любовь к профессии врача, уважение, сохранение традиций.

Экспонируемый материал размещён на настенных стендах и отдельных стойках - стендах, в альбомах, витринах, а также в стеклянных шкафах.

Общее количество выставленных экспонатов составляет более трех тысяч единиц. Среди них фотографии, текстовые документы, предметы медицинского назначения (первые стетоскоп и микроскопы, предметы народной медицины, личные вещи врачей и др.). 

Основными направлениями деятельности музейной комнаты являются:

  1. отражение истоков, динамики развития и достижений в здравоохранении Кежемского района;
  2. просветительская работа - повышение общеобразовательного уровня знаний школьников, студентов и посетителей;
  3. воспитательная работа: проведение экскурсий и тематических мероприятий для школьников, студентов и посетителей;
  4. целенаправленное коллекционирование музейного материала.