Материалы

Девиз Европейской недели иммунизации в 2022 году: «Долгая жизнь для всех»

Ежегодно по инициативе Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) в последнюю неделю апреля в странах Европы   проводится   Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). 

В 2022 году  ЕНИ  пройдет с 24 апреля по 30 апреля

Цель ежегодной ЕНИ: привлечение внимания и повышение осведомлённости населения о значении иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей.

Девиз Европейской недели иммунизации (ЕНИ) 2022 г. - «Долгая жизнь для всех».

Цель ЕНИ - подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека. Вакцинопрофилактика всегда считалась  одним из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости во всех странах мира. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, человек должен быть привит от всех управляемых инфекционных заболеваний. Управляемые инфекционные заболевания - это те, против которых имеются вакцины.   

Иммунизация, или прививка, - одна из важнейших мер для поддержания здоровья ребенка и самое надежное средство от губительных инфекций. Инфекции - это такая же острая ситуация, как стихийное бедствие, например, землетрясение, которое охватывает все слои населения, когда никто и не ожидает. Заразиться можно в транспорте, магазине, на улице и т.д. Такие заболевания, как грипп, коронавирусная инфекция, корь, коклюш, ветряная оспа, краснуха, паротит, дифтерия, туберкулез, передаются по воздуху иногда на большие расстояния, так как возбудитель инфекции выделяется от больного человека при кашле, чихании, разговоре. Причем человек не обязательно знает, что болен: он может быть только носителем инфекции или находиться еще в стадии начала заболевания, но при этом уже становится заразным для окружающих.

Государственная политика (обязанность государства перед населением) - обеспечить предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней. Государство гарантирует своим гражданам бесплатное проведение плановых профилактических прививок в соответствии с национальным календарем иммунизации с использованием эффективных и безопасных вакцин. 

К сожалению, на фоне достигнутого благополучия по управляемым инфекциям, учащается число отказов родителей от иммунизации детей, а также самих взрослых, что в свою очередь способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным болезням и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации как в отдельных регионах, так и на всей территории Российской Федерации.

Необходимо всем помнить, что плановая иммунизация обеспечивает шанс каждому ребёнку жить здоровой жизнью с первых дней и до преклонного возраста. Каждый ребенок имеет право на защиту против инфекционных болезней!

Ежегодно проводимая Европейская неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения, общественности и органов, принимающих управленческие решения в сфере охраны здоровья, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний,  на формирование у людей понимания, что сделать прививку - это защититься самим и защитить окружающих. Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого человека в обеспечении всеобщего блага.

 Не стоит  рисковать своим здоровьем и здоровьем своих детей. Давайте все  воспользуемся правом на бесплатное проведение профилактических прививок в рамках национального календаря, обратившись в КГБУЗ «Кежемская РБ».

Необходимо не забывать и о продолжающейся  массовой вакцинации против коронавирусной инфекции!  Помните, что  эпидемиологическое благополучие зависит от каждого из нас!

Благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней.

Примите активное участие в Европейской неделе иммунизации! Сберегите себя и своих близких от последствий необдуманного поступка – отказа от иммунизации!  Любую болезнь  легче предупредить, чем лечить! 

Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека!!!

Берегите себя, своих детей и близких!

Желаем всем здоровья!

Заведующая детской районной поликлиникой: Л.В.Кухаренко