Материалы

Дни мужского здоровья

С целью привлечения внимания мужского населения к проблеме раннего (на 1-2ст.) активного выявления злокачественных новообразований предстательной железы с 26 по 28 февраля 2018 года в КГБУЗ Кежемская РБ  прошли дни мужского здоровья. В рамках дней мужского здоровья на бесплатной основе были проведены исследования уровня простатспецифического антигена в крови пациентов и консультация врача онколога-хирурга.

В рамках проведения Дня мужского здоровья  была организована  в общественных местах, на предприятиях, в учреждениях работа временных медицинских пунктов для проведения профилактического скрининга и краткого профилактического консультирования мужчин по вопросам сохранения и укрепления здоровья.  

Также на предприятиях с преимущественно мужскими коллективами проведены мероприятия по выявлению  курящих, проведено  консультирование  и последующее приглашение их в кабинет профилактики  для оказания медицинской помощи в отказе от курения. 

Прошли  тематические «Школы здоровья» для мужчин по коррекции факторов риска сердечно- сосудистых заболеваний, с привлечением  на эти занятия психолога, хирурга- уролога, онколога 

Проблема преждевременной смертности мужчин трудоспособного возраста в России («сверхсмертности» мужчин) остается актуальной, несмотря на постепенное снижение смертности населения и увеличение продолжительности жизни граждан Российской Федерации.

Основными причинами «сверхсмертности» мужчин трудоспособного возраста по-прежнему является инфаркт, злокачественные новообразования предстательной железы и легких.  

У мужчин чаще определяется высокий сердечно- сосудистый риск, чему способствует распространенность вредных привычек. Доля курящих среди мужчин в Красноярском крае составляет 48,1%. Проведение «Дня мужского здоровья» ставит своей целью привлечение внимания граждан к проблеме мужского здоровья и мотивирование мужского населения к ведению здорового образа жизни.