Материалы

Обновление оборудования в родильном отделении

1. Фетальный монитор Comen Star 5000 предназначен для слежения за состоянием плода и матери. Приобретен на средства, полученные в рамках программы "Родовый сертификат". Входит в необходимый стандарт оснащения любого родильного дома, отделения, а также женской консультации. Данный прибор поступил в Кежемскую районную больницу 6 мая 2017 года.

Это медицинское диагностическое оборудование, которое предназначено для регистрации кардиотокографии — сокращений сердца плода и изменения тонуса матки. Когда два этих показателя оцениваются одновременно и представлены в виде двух синхронных кривых, врач может получить много полезной информации о состоянии здоровья матери и плода, выбрать правильную тактику ведения женщины до родов, во время и после родов.

В настоящее время это четвертый фетальный монитор в нашей больнице и самый современный. Он придет на смену устаревшим, а также вышедшим из строя фетальным мониторам.

2. Портативный аппарат ИВЛ для новорожденных поступил в Кежемскую районную больницу 12 мая 2017 года. 

Простой в обращении, с ручным управлением и газовым приводом, аппарат ИВЛ Neopuff обеспечивает оптимальные условия для проведения реанимационных мероприятий для новорождённых. Аппарат ИВЛ Neopuff безопасно наполнит лёгкие ребёнка и обеспечит оптимальную оксигенацию, подавая с каждым вдохом постоянное давление. Это позволит избежать рисков, связанных с недостаточным или чрезмерным наполнением под неконтролируемым давлением.

Система НЕОПУФФ предназначена для проведения искусственной вентиляции легких у новорожденных в родильном зале и при оказании неотложной помощи. Система обеспечивает точное положительное давление в конце вдоха, что предотвращает повреждение дыхательных путей ребенка при проведении вентиляции. Что невозможно обеспечить при использовании мешка Амбу.

В конце выдоха также обеспечивается точное положительное давление.
Безопасное, контролируемое, точное пиковое инспираторное давление (PIP)
Постоянное, точное положительное давление в конце выдоха (ПДКВ)
Адекватная частота дыхания
Обеспечение подачи до 100% кислорода (при необходимости)
Хорошее прилегание маски

Применяется при неонатальной асфиксии и дыхательной недостаточности новорожденных.

То есть, при помощи данного аппарата ручной вентиляции легких можно БЕЗОПАСНО и более качественно оказывать первичную реанимационную и реанимационную помощь новорожденным детям непосредственно после рождения (в родильном зале).