Материалы

В Красноярском крае началась неделя, посвященная Всемирному дню борьбы с бронхиальной астмой – с 05.12. по 11.12.2016г.

6 декабря 2016 года в Кодинске на базе детского образовательного учреждения «Солнышко» прошел межрайонный семинар, посвященный организации питания в дошкольных учреждениях. На конференции присутствовали директора, повара и медицинские работники, работающие в детских садах Кежемского и Богучанского районов, а также заместитель начальника РУО Г.Ф. Захарченко и заведующая отделением организации медицинской помощи детям КГБУЗ «Кежемская районная больница» А.В. Климова.

Цель семинара: представить вниманию руководителей и медицинских сестер опыт работы МКДОУ «Солнышко» по организации питания. Вызвать желание участников семинара обсуждать проблему организации питания в дошкольных учреждениях. Подвести к пониманию того, что ответственность за организацию питания лежит на руководителях дошкольных учреждениях. 

Галина Васильевна Потапова – директор МКДОУ «Солнышко» в первой части семинара подробно рассказала, какие документы должны быть в наличии в каждом ДОУ, как проверить качество отдельных продуктов при поступлении их на склад, обратила внимание на циклограмму контроля по организации питания и т.д. Вторая часть семинара была посвящена практическим занятиям. Директор МКДОУ «Солнышко» делилась опытом с директорами ДОУ, как правильно составлять меню. Врач педиатр Альбина Владимировна акцентировала внимание на соблюдение основных принципов питания: «Питание должно быть разнообразным, только это является условием его сбалансированности. Важно учитывать индивидуальные особенности детей, возможную непереносимость каких-либо продуктов». С медсестрами и поварами по анализу питания работала медсестра КГБУЗ «Кежемская РБ», работающая в МКДОУ «Солнышко» - Субботина Инна Михайловна.

Все присутствующие на семинаре получили полезные знания в области питания. В конце семинара - руководители ответили на поставленные вопросы. По завершению работы, всех пришел поздравить с Наступающим новым годом - символ 2017 года – Петушок.

Отдельное спасибо за высокую организацию проведения межрайонного семинара в столь важном для здоровья детей вопросе -директору МКДОУ «Солнышко» Потаповой Галине Васильевне.