Материалы

Всемирный день борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, который был введен в 1991г. Международной диабетической Федерацией и ВОЗ в ответ на рост заболеваемости диабетом во всем мире. С 2007г Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. 

Сахарный диабет по своей социально-экономической значимости в настоящее время занимает одно из первых мест среди всех хронических заболеваний. В Красноярском крае в настоящее время 67 тысяч больных диабетом. В мире насчитывается более 246 млн. и к 2025 г число заболевших будет превышать 380 млн. В Кежемском районе за прошедшие 10 мес. текущего года выявлено 50 человек с диабетом (из них 3 детей). На сегодняшний день на диспансерном учете у врача-эндокринолога КГБУЗ «Кежемская РБ» состоит 696 человек с сахарным диабетом. 

Врач эндокринолог И.А. Войченко проводит Школу здоровья в терапевтическом отделении

С 10.11. по 20.11.2016 года в районной больнице проходят мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом под девизом «Здоровый образ жизни и сахарный диабет!». Они рассчитаны как для взрослого, так и для детского населения. Медики рассказывают о рациональном питании, пользе физической активности, пагубном влиянии вредных привычек. Специалисты проводят Школы здоровья, практические занятия по лечебной физкультуре в борьбе с ожирением. 

Медицинская сестра С.В. Леготина на занятиях по лечебной физкультуре 

В медицинских учреждениях обновлены тематические стенды, транслируются новые фильмы по сахарному диабету и пропаганде здорового образа жизни.