Материалы

В Красноярском крае стартовала прививочная кампания против гриппа

В ближайшие дни в Кодинск поступит вакцина для бесплатной иммунизации детей и начнется прививочная кампания для этой группы населения. По мнению специалистов, конец лета - начало осени — самое благоприятное время для проведения вакцинации.

В текущем году прививочная кампания стартовала на месяц раньше, чем обычно. План профилактических прививок против гриппа на 2016 год составляет в целом по Красноярскому краю 889646, (32,9% от численности населения), из них в рамках национального календаря – 864830. 

Особенностью текущего предэпидемического сезона является тот факт, что Роспотребнадзором изменен индикативный показатель охвата населения сезонной иммунизацией и установлен контрольный уровень – не менее 40,0 % от численности населения, т.е. в Кежемском районе в этом году должны привиться не менее 7863 чел. 

Выполнить задачу по достижению индикативного показателя охвата прививками против гриппа взрослого населения в районе можно только за счет привлечения внебюджетных средств - работодателей, личных средств граждан, для этого необходимо заключать договора со страховыми компаниями.

Напоминаем, что благополучная обстановка по гриппу и ОРЗ в нашем районе, на протяжении последних 5 лет, связана с ежегодно высоким более 32% охватом населения сезонной иммунизацией против гриппа.

В течение полутора месяцев край получит весь запланированный объем доз препарата. По данным минздрава, в первую очередь будут привиты дети возрастом от шести месяцев, школьники и беременные женщины. Эти категории жителей наиболее восприимчивы к инфекции и заболевают в первую очередь. Защита материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона. 

Ранняя иммунизация позволит охватить прививками максимальное количество активного населения и создать так называемую «иммунную прослойку», которая является барьером для распространения инфекций. Прививочную кампанию против гриппа в Красноярском крае планируется завершить, как и в прошлом году, 15 октября.

Еще раз акцентируем ваше внимание, что ежегодные прививки против гриппа являются лучшим способом защитить себя и своих детей от серьезного заболевания. Именно малыши имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа, а также таких осложнений, как отит и пневмония, поэтому эксперты в области здравоохранения во всем мире рекомендуют всем детям от 6 месяцев и старше ежегодно проходить вакцинацию против гриппа каждый год в осенне-зимний период. 

В Национальный календарь прививок входят:

  • учащиеся 1-11-х классов;
  • студенты средних профессиональных и высших учебных заведений;
  • работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, 
  • коммунальной сферы;
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • граждане, подлежащие призыву на военную службу;
  • люди, страдающие хроническими заболеваниями - легочными, сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением.

 За вакцинацию работающего населения расходы несет работодатель.

 Врач педиатр высшей категории А. Климова