Материалы

Первая помощь при укусах змей

     В этом году за медицинской помощью по поводу укуса змей в Кежемскую районную больницу обратились четыре человека, из них, три случая из Заледеева, один из Ирбы (трое взрослых и один ребенок). Для сравнения в прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 1 обращение из Заледеева. Во всех случаях пострадавшие были госпитализированы.


Гадюка обыкновенная -  что делать, если вас укусила змея?

     Врачи -  специалисты информируют жителей Кежемского района о правилах оказания первой медицинской помощи в случае укуса змеи. Пострадавшему следует занять горизонтальное положение и зафиксировать пораженную часть тела,  чтобы замедлить распространение яда. Рану необходимо обработать антисептиком. Не нужно перетягивать пораженную  часть  тела  жгутом  или  высасывать яд из раны. Также пострадавшему необходимо обильное питье (кроме алкоголя).  Чтобы снизить аллергическую реакцию от укуса змеи, нужно принять противоаллергенные препараты, не вызывающие  сонливость. Необходимо как можно быстрее обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

     В случае, если вы находитесь далеко от города, в дороге, то необходимо обратиться в ближайший пункт оказания экстренной медицинской помощи. В Красноярске помощь пострадавшим от нападения змей оказывается в отделении токсикологии городской больницы скорой медицинской помощи (БСМП).


Отличие -  голова гадюки   имеет как бы треугольную форму и щелевидные глаза, у ужа голова овальная и большие, округлые глаза.

     Стоит также помнить, что в основном причиной нападения змей на людей является самозащита. В связи с этим стоит проявлять осторожность, находясь в местах обитания гадюк -  в нашем районе это окрестности села Заледеева.