Материалы

Здоровым быть - здорово!

В КГБУЗ «Кежемская районная больница» с 1 июня 2016 года на территории районной детской поликлиники начались интерактивные мероприятия для детей и подростков по формированию здорового образа жизни в рамках проекта «Здоровым быть – здорово!», которые проводятся ежегодно, и в этом году будут проходить до 30 июня включительно. Автор и ведущий проекта медицинский психолог Ж.Ю. Косоногова.

Около кабинета медпрофилактики - ежедневно, в течение дня.

Проект представляет собой многокомпонентную площадку, где пропаганда здорового образа жизни включает сразу несколько аспектов и охватывает детей всех возрастов и категорий.

Педагоги приводят детей со всех оздоровительных площадок города, согласно расписанию.

Среди ребят сначала проводится интерактивный опрос о том, что они знают о здоровье и как его следует беречь. Затем в зависимости от имеющихся знаний идет построение занятий.

Со старшими ребятами - познавательные беседы о вреде курения, употребления наркотиков и психоактивных веществ, профилактике ВИЧ/СПИДа, сохранению репродуктивного здоровья. 

Совместно с церковью (Отец Илья) проведены мероприятия с девушками о вреде абортов.

Ребятам рассказывают, какие меры предосторожности следует предпринимать, чтобы не получить тепловой удар и не стать жертвой так называемых летних заболеваний: кишечных инфекций, простудных хворей.

С удовольствием рисуют – антирекламу вредным привычкам. 

Общение с детьми проходит в неформальном режиме, медицинский психолог выстраивает живой разговор и отвечает на все интересующие ребят вопросы, а таковых немало.

А потому, после каждого проведённого занятия, ребята делают один и тот же вывод: «Здоровым быть – здорово!».