Материалы

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно, с 1993 года, 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил общественности об открытии им возбудителя этой болезни. 

В 2016 году День борьбы с туберкулезом проводится под лозунгом: «Объединимся, чтобы ликвидировать туберкулез». Цель проведения информационной кампании – привлечение внимания общества к проблеме туберкулеза, информирование населения о выявлении заболевания, возможности его излечения, мерах профилактики.

В Красноярском крае стоит на учете более 5000 больных туберкулезом. «Последние пять лет в крае сохраняется стабильная ситуация по туберкулезу - заболеваемость туберкулезом снизилась: если пять лет назад она составляла 99,7 впервые заболевших человек на 100 тысяч населения, то сейчас - 88,7 чел. на 100 тыс. населения (Кежемский район – 79,6 чел. на 100 тыс. населения). Также за последние пять лет на одну тысячу человек уменьшилось число больных активными формами туберкулеза, состоящих на учете у фтизиатров. Все это говорит о раннем выявлении заболевания, более эффективном лечении и излечении больных в более ранние сроки». 

Если туберкулез выявлен своевременно, он излечим, и в дальнейшем не требуется длительного наблюдения у фтизиатра. В запущенных случаях, при позднем обращении, с выраженными клиническими проявлениями туберкулеза, при лекарственно устойчивых формах туберкулеза, лечение длительное, иногда требуется даже хирургическое вмешательство. Чтобы избежать этих тяжелых последствий, необходимо следовать основным правилам профилактики туберкулеза: проводить вакцинацию новорожденных в родильном доме БЦЖ и БЦЖ-М, делать ревакцинацию детям в семь лет, не забывать об иммунодиагностике с применением внутрикожных проб Манту и Диаскинтеста для раннего выявления туберкулезной инфекции в организме детей, а подросткам и взрослым ежегодно проходить флюорографическое обследование. И самое главное: отказаться от вредных привычек, правильно питаться, больше бывать на свежем воздухе, полноценно отдыхать и заниматься физкультурой. 

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Кежемском районе будет организовано проведение комплекса профилактических мероприятий, в том числе:

  1. Врачебные и фельдшерские конференции по раннему выявлению и профилактике туберкулеза с привлечением районного фтизиатра.
  2. Работа передвижного флюорографа для проведения целевых профилактических осмотров в отдаленных населенных пунктах.
  3. Выступление специалистов в средствах массовой информации.
  4. Разъяснительная работа и консультирование родителей по проведению детям туберкулинодиагностики и прививок против туберкулеза.
  5. Проведение цикла лекций и бесед на предприятиях и в учреждениях по своевременному выявлению и профилактике туберкулеза.

Врач кабинета медпрофилактики А.В. Климова