Материалы

ЗЛО В ИНТЕРНЕТЕ

Статья 128.1. Клевета (УК РФ)

  • Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его, репутацию,
  • Клевета, содержащая в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,
  • Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения,
  • Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,

Наказывается штрафом от 500 тыс. до 5 млн. руб.

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни, читал про себя или коллегу какую - нибудь гадость. Или сталкивался с ложными жалобами и ябедами на свою деятельность. С развитием Интернета это приобрело поистине космические масштабы. Такое впечатление, что джинн злобы и клеветы вырвался из бутылки.

В интернет-дискуссиях часто самое невинное выражение мнения вызывает лавину злобы, оскорблений со стороны совершенно незнакомых людей, наводняющих своими комментариями Сеть. Кто они, эти люди, которым вы не сделали ничего плохого? Что побуждает их плеваться и наносить оскорбления, с наслаждением обсуждать подробности семейных перипетий и выдуманных поступков? Что за убогий внутренне персонаж, приходя с работы, находит время и силы(!), чтобы включить компьютер, оплатив Интернет, сесть за клавиатуру и писать, писать отвратительные вещи о других людях? Вот важный момент, который хочется подчеркнуть: клеветники и пакостники утешают себя тем, что борются за правое дело, говорят «правду», осуждают неправых. Разумеется, они понимают, что делают это неблаговидно, и поэтому нуждаются в оправдании, в самооправдании. Приводят случаи якобы из своей жизни. На самом деле очередная ложь, попытка желаемое представить за очевидное. 

Уже официально существует наука психогенетика. То, что назвали наукой о наследовании психических функций, в народе тысячи лет известно и выражено простой пословицей: «Яблочко от яблони недалеко падает». 

Пример: Возрастная мама, проживающая в Кодинске, в час ночи сидит в Интернете, обливает грязью медиков, а в это время две ночи подряд в приемный покой доставляют её сына с травмами головы и тела, избитого битами «неизвестными лицами» и благодаря «плохим, никчемным медикам» сын оба раза остаётся жить. 

Подумайте, куда делись потомки тех, кто клеветал, отправляя людей на костер или в лагеря? Где дети и внуки, правнуки и прочие потомки тех, кто без всякого Интернета прилежно выводил буквы или устно изливал свое гражданское негодование, вызванное поведением соседа или делового партнера, который, скажем, сходил в туалет, а перстень с изображением императора не снял? Откуда комиссары узнали, что у вашего прадедушки была лошадка и корова, а следовательно, он богач и эксплуататор? Да от соседей по деревне, которые зачастую еще и приходились родственниками репрессированным и раскулаченным. Четыре миллиона доносов было написано во времена сталинских репрессий. При Петре I успешно работала первая налоговая полиция: если человек не желал вкладывать свои деньги в петровские реформы и производство, сосед мог донести на него. И получить вознаграждение. Впрочем, когда условный рефлекс закрепится, обученное существо действует даже без вознаграждения, так сказать из любви к искусству. Наградой могут стать страдания жертвы, отнятая у нее жизненная энергия, даже смерть…

Одна из самых древних в мире библиотек оказалась почти целиком состоящей из доносов! То есть восемь тысяч лет тому назад количество злых клеветников, способных потратить свое время, деньги и труд, было не меньше, чем сейчас.

Кстати, при советской власти, в ее цивилизованные времена, анонимные обращения не рассматривались. Анонимка считалась мерзкой, не заслуживающей доверия! Правила человеческого общения работают везде. И в Интернете, конечно, тоже. Еще в далекие советские годы с анонимными доносами легко справились. Их просто перестали рассматривать. Нет подписи - нет никаких действий и шагов. Все. 

А в Интернете, можно «прописаться» анонимно и делать ужасные вещи. Чтобы выпускать пар. Нет уж! Перед законом все равны. В Интернете пишут люди. А на людей распространяются человеческие законы. Согласно ст.130 УК РФ, размещение в сети сообщений, унижающих честь и достоинство лица, выраженное в неприличной форме, квалифицируется как оскорбление. Распространение в Интернете заведомо ложных сведений может быть квалифицировано как клевета (ст. 129 УК РФ). Для того, чтобы подать в суд необходимо распечатку из Интернета заверить у нотариуса. 

При осмотре Интернет страниц нотариус должен убедиться в том, что на указанном сайте размещена информация, нарушающая права и интересы заявителя. После необходимой проверки и распечатки, являющихся доказательствами материалов, нотариус заверяет Интернет страницы и составляет протокол осмотра сайта, содержащий:

  • перечень действий, совершенных нотариусом;
  • описание осмотренных страниц;
  • состав доказательств;
  • место и дату проведения нотариального заверения сайта;
  • данные о заинтересованных лицах;
  • данные о нотариусе.

И не надо взывать к морали и нравственности там, где просто нужно исполнять закон. И вот что интересно. Однажды в Интернете появилась масса энергичных и агрессивных высказываний по поводу смертной казни какого-то человека: «Казнить его! Нельзя помиловать!» Когда написавших попросили представиться, количество посланий снизилось почти до нуля. Еще раз хочется подчеркнуть: эти оборотни прекрасно понимают, что делают; их толкает к действию безнаказанность.

Цель клеветы одна - уничтожить личность, разделаться с противником (в том числе идеологическим), по возможности не пострадав. Однако вот вам интересный факт. Часто любители тяжб, жалоб и клеветы психически заболевают; так часто, что в психиатрии есть для них готовый диагноз - «кверулянтный бред». Кверулянт - это и есть сутяга, доносчик, жалобщик. Он отравляет жизнь людям. И, как правило, заканчивает свои дни в психбольнице, правда, успев попортить кровь окружающим. Ученые давно доказали, что во время брани и оскорблений в кровь выбрасываются те же опасные химические вещества, что и при побоях. Боль душевная и физическая равно разрушают организм и приводят к гибели. Оскорбления и плевки в комментариях наносят ущерб здоровью, прежде всего тому, кто это пишет, произносит.

В силу своей профессии, медработники невольно в курсе всех самых негативных семейных событий жителей района, похоже, что об этом разом все забыли?! Достойно ведут себя наши медики – они понимают, что ответной бранью или попыткой вступить в диалог проблему не решить

Необходимо возложить ответственность на те порталы и сайты, где публикуют гнусные комментарии, а модераторы вместо удаления брани и угроз наслаждаются «бурей в стакане» и высоким рейтингом посещений кого? Потомков предателей?! По статистике, в мире каждые полчаса кого-то убивают. Один выпустил пар словесно, а другой - вполне реально. И виноваты в этом не только злые комментаторы и клеветники. Но и те, кто позволяет им публиковать мерзкие пасквили и оскорбления. 

Демократия – это жить, соблюдая законы, а не вседозволенность!

 Медицинский психолог Ж. Косоногова 

 В статье использованы материалы Анны Кирьяновой, психолога, философа, писателя.