Материалы

Пожарная безопасность

13 февраля 2015г. государственный инспектор Кежемского района по пожарному надзору, управления надзорной деятельности и профилактической работе ГУ МЧС России по Красноярскому краю - Байкалов Евгений Николаевич, рассказал медицинским работникам КГБУЗ «Кежемская РБ», работающим в стационаре об основных причинах пожара, пожарной безопасности, основных требованиях пожарной безопасности и первичных средствах пожаротушения.

Первичные средства пожаротушения - это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации и (или) ликвидации загорания на начальной стадии (огнетушители, внутренний пожарный кран, вода, песок, кошма, асбестовое полотно, ведро, лопата и др.). 

Эти средства всегда должны быть наготове и, как говорится, под рукой. Правильнее было бы назвать эти средства средствами огнетушения, т. к. противостоять развившемуся пожару с их помощью невозможно и даже — опасно для жизни. Тушение пожара — это работа пожарных-профессионалов, а борьба с загоранием посильна для неспециалистов. 

Нужно помнить, что первичные средства применяются для борьбы с загоранием, но не с пожаром. 

Порядок использования огнетушителей:

  1. Сначала надо вырвать пломбу. 
  2. Потом вытащить чеку. 
  3. Направить раструб на очаг возгорания 
  4. Нажать на рычаг. 
  5. Основные правила поведения при пожарах 

Тушить пожар самостоятельно целесообразно только на его ранней стадии, при обнаружении загорания, и в случае уверенности в собственных силах. Если с загоранием не удалось справиться в течение первых нескольких минут, то дальнейшая борьба не только бесполезна, но и смертельно опасна.

При возникновении несанкционированного горения или обнаружении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану. Это надо сделать даже в том случае, если загорание ликвидировано собственными силами, так как огонь может остаться незамеченным в скрытых местах (в пустотах деревянных перекрытий и перегородок, в чердачном помещении и т. д.), и впоследствии горение может возобновиться. Это возможно даже через несколько часов.

Ваша безопасность – в Ваших руках!